57574547 1088609754680186 2313506403395829760 N

DAÑO HÉPATICO CAUSADO POR FÁRMACOS
DAÑO HÉPATICO CAUSADO POR FÁRMACOS avatar

Muchos medicamentos pueden afectar la funcionalidad del hígado, producir lesiones en él, o ambas cosas.
Muy pocos fármacos dañan el hígado lo suficiente para causar síntomas como ictericia, dolor abdominal, prurito y tendencia a sangrar y hacerse moretones.

Por lo general, se cree que el riesgo de daño hepático provocado por fármacos aumenta con los siguientes factores:

·Edad de 18 años o más

·Obesidad

·Embarazo

·Consumo de alcohol

·Una dotación genética que hace que la persona en cuestión sea más susceptible a los efectos de un fármaco

El consumo de alcohol aumenta el riesgo de daño hepático debido a que cambia la forma en la que los medicamentos se metabolizan en el hígado y reduce el aporte por parte del organismo de un antioxidante que ayuda a proteger dicho órgano.

Deja una respuesta